Вернуться назад

Исследование и развитие в действии. Новый продукт компании Bioteck: Activabone

01.03.2021

Статьи

Марко Моррони, научный директор компании Bioteck SpA (Италия).


Дефицит костной ткани в результате травмы, патологии или дегенерации, значительно снижает качество жизни пациента. Его правильное лечение, основанное на самых современных техниках регенеративной медицины, связанных с биоматериалами и медицинскими приборами последнего поколения, представляет терапевтический подход, который наиболее способен гарантировать восстановление поврежденной костной ткани или регенерацию недостающей ткани, а не только восстановление структуры, но также способствует полному функциональному восстановлению. На сегодняшний день рынок требует все более эффективных костных трансплантатов как для практического, так и для биологического и биомеханического использования, не теряя из вида их экономической конкурентоспособности, в период пристального внимания к стоимости и значительного сокращения ресурсов также в секторе здравоохранения.

Марко Моррони, научный руководитель компании Bioteck, представляет Exur-Teck®, новую запатентованную компанией Bioteck технологическую платформу, на основе инновационной линейки костных заменителей Activabone®, сосредотачиваясь главным образом на химико-физической, биохимической и биологической характеристике продукта.



Моррони, какие характеристики идеального заменителя кости?

В зависимости от их происхождения, замещения костей можно классифицировать как гомологичные, гетерологичные и синтетические. В идеале костный заменитель должен иметь структурные характеристики и биологические свойства, чтобы гарантировать полный клинический успех. Биологически он должен замещать клетки и кость (например, мезенхимальные стволовые клетки и остеобласты) и обеспечивать биоактивный эффект на процесс неостеогенеза (остеопромоция).Трехмерная структура должна выполнять роль строительного материала для адгезии и проникновения внутрь клеток и сосудов и отложения нового костного матрикса (остеопроводимость), чтобы потом полностью превратиться в новые жизненно важные ткани пациента. Самые эффективные костные заменители включают костные пасты, сейчас широко используются, поскольку они практичны в управлении, легко адаптируются к месту имплантации и могут рассчитывать на кинетику остеоинтеграции и ускоренное перемоделирование.





В течение последних лет компания Bioteck интенсивно работала над улучшением реологических свойств костных паст. С какими результатами?

Мы интенсивно работали над этим, прилагая значительных инвестиций и больших усилий всей компанией. Костные пасты представляют высокоэффективную альтернативу традиционным костным трансплантатам, однако носители часто имеют реологические свойства, которые не подходят для обеспечения надлежащей управляемости при трансплантации в среде крови. Вот почему мы разработали линию гетерологичных костных паст второго поколения Activabone®, отличающуюся чрезвычайным балансом между реологическими и биологическими свойствами для использования в ортопедии, нейрохирургии и хирургии лица. Activabone® создан благодаря объединению Exur® - медицинского полимерного гидрогеля, разработанного и запатентованного Bioteck R&D - с DBM, костными гранулами или стружкой. Инновационная технология Exur-Teck® позволяет производить композитные биоматериалы с переменной текстурой, пластичностью и реологическими свойствами (в частности, инъекционные, ковки, формовочные и предварительно сформированные костные пасты) благодаря регулируемой вязкоупругости гелификованого компонента. Инновационный гидрогель имеет специфическую функцию создания костных заменителей с помощью формулы, которая обеспечивает конечному пользователю легкую управляемость и применение, чем традиционная и чаще используемая форма (порошок, гранулы, стружка) компонентов конского происхождения.



Как можно менять и оптимизировать вязкость этих костных паст? Можете ли вы объяснить, что такое фактор "С"?

Присущая инновация этой новой технологии заключается в добавлении к полимерам определенного количества молекулы с вязкомодулирующей функцией - аскорбиновой кислоты (АК, витамин С) для целей получения гидрогеля необходимой плотности и вязкости, используя его способность модулировать сшивания полимерных цепей при бета-лучевой стерилизации костных паст, в которые он смешивается.

Какие операционные и клинические преимущества?

С помощью соответствующего модифицирования дозы аскорбиновой кислоты можно получить чрезвычайно универсальные и функциональные стерильные и готовые к употреблению костные заменители, имеющие специфические контролируемые биологические, биомеханические свойства, текстуру, пластичность и адгезивность, чтобы идеально адаптироваться к геометрии костных дефектов любого размера или формы, а также с возможностью одновременного изменения формы во время операции при помощи скальпеля или ножниц.





Имеет ли этот инновационный гидрогель какие-либо ограничения по использованию?

Нет, прямо наоборот: с помощью этой технологии можно получить чрезвычайно редкие или плотные инъекционные костные пасты в зависимости от конкретных показаний к использованию: либо также податливые пасты, или пасты, которые могут содержать и включать очень структурированные гранулы и стружку, чтобы соответствовать самым разнообразным хирургическим потребностям.

Наконец, что Вы скажете об исследованиях компании Bioteck в дальнейшей ретроспективе?

Мы инвестируем в деятельность, направленную на оптимизацию, разработку и новые исследования. И это значительные средства, более 10% нашего оборота. Чтобы обеспечить нам доверие не только на национальном, но и на международном уровне, поскольку мы экспортируем свою продукцию примерно в 60 стран мира. Проводить исследования с нуля также означает не использовать любое государственное финансирование в первую очередь со стороны Сообщества, учитывая, что ЕС, с другой стороны, больше заинтересован в научно-исследовательских проектах, которые уже имеют хорошую видимость продаж.

Загружайте этот электронный журнал, чтобы узнать больше о преимуществах костных заменителей компании "Bioteck S.p.A."





Скачать: Bioteck
Поделиться в социальных сетях:
Вас также может заинтересовать
Подписывайтесь на нашу рассылку и социальные сети
  • 20 лет на рынке
    стоматологии

  • Вся продукция
    сертифицированна

  • Обслуживание
    в сервисном центре

  • Поставки напрямую от
    производителей